Top.Mail.Ru

В «Сколково» появится Парк наук имени Жореcа Алферова

07.05.2019

В инновационном центре «Сколково» планируется открыть Парк наук, которому будет присвоено имя лауреата Нобелевской премии, академика Жореса Алферова. Об этом было объявлено на пленарном заседании Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково», сопредседателем которого был выдающийся российский ученый.

Сопредседатель КНС, профессор Стэнфордского университета Нобелевский лауреат Роджер Корнберг заявил: «Нам больно осознавать, что сегодняшняя встреча проходит без Жореса Алферова. Мы чтим его память. Он был визионером, человеком, который предвидел будущее науки и образования. Мы продолжим высоко нести флаг «Сколково», поднятый Жоресом Алферовым. КНС как научный орган Фонда продолжит поддерживать его идею о том, что «Сколково» не просто территория, а, прежде всего идеология, и мы будем распространять ее по всей стране. Его личное тепло и бесконечная любовь к России – это то, что объединяет нас».

Участвовавший в работе КНС вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин подчеркнул, что Жорес Алферов был основателем академического университета. «Мы отмечаем необходимость сохранения его живого наследия, связанного с реализацией проектов в сфере образования и науки», — сказал он.

{* *}