Top.Mail.Ru

Зеленский встретился с раввинами

07.05.2019

В понедельник, 6 мая, избранный президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с еврейскими религиозными деятелями. На встрече присутствовал Шмуэль Каминецкий из Днепропетровска, Мойше Москович из Киева, Авраам Вольф из Одессы, Моше Асман из Киева, Шломо Вильгельм из Житомира, а также Пинхас Вышецкий. Они поздравили Зеленского с победой на выборах и заявили о поддержке его мирных инициатив, сообщается на сайте Gordon.ua.

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они – украинцы, наши сограждане», – приводит цитату Зеленского его пресс-служба.

Одной из тем обсуждения стала борьба с антисемитизмом. Участники встречи отметили, что на Украине ситуация с антисемитизмом, на их взгляд, не столь острая, как в других странах. А один из участников встречи, Моше Асман, рассказал, что в ходе встречи было подчеркнуто, что на Украине антисемитизма нет вовсе. «Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина – родная земля, которую мы любим. И мечтаем, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей. Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины», – сказал Шмуэль Каминецкий.

После завершения встречи религиозные деятели подарили Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

{* *}