Top.Mail.Ru

Иран частично прекращает выполнение ядерной сделки

08.05.2019

Правительство Ирана проинформировало послов России, Великобритании, Китая, ЕС, Франции и Германии о решении «прекратить выполнение некоторых обязательств» Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в рамках ядерной сделки, заключенной в 2015 году.

«Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters сообщает о том, что президент Ирана Хасан Роухани в ходе выступления на заседании правительства рассказал о намерении Тегерана прекратить продажу обогащенного урана и тяжелой воды. Через 60 дней Иран также планирует отказаться еще от ряда пунктов сделки.

По словам господина Роухани, принятое им решение основывалось «на национальных и стратегических интересах», а не на личной заинтересованности. «Враги Ирана, сторонники жесткой линии Соединенных Штатов с самого начала выступали против соглашения»,— уверен президент Ирана, которого цитирует агентство ISNA. При этом Хасан Роухани добавил, что Иран готов к переговорам по ядерной сделке.

В мае прошлого года США вышли из соглашения по ядерной программе Ирана. Согласно признанию Госдепартамента США, решение о выходе из ядерной сделки принималось совместно с Израилем.

{* *}