Top.Mail.Ru

Национальная библиотека Израиля публикует архивные фото ЦАХАЛа

09.05.2019

Специалисты Национальной библиотеки Израиля оцифровали тысячи архивных фотографий, документирующих оперативную историю солдат Армии обороны Израиля на протяжении всей истории государства. Как сообщает Jerusalem Post, представители Библиотеки обратились к общественности за помощью в идентификации солдат, запечатленных на фотографиях.

«Настоящим мы приглашаем общественность идентифицировать своих близких, членов семьи и друзей, которые служили в это время. Таким образом, их имена будут отмечены на страницах истории Государства Израиль, а воспоминания сохранются для будущих поколений, вместе с другими предметами израильского культурного наследия в Национальной библиотеке Израиля», — говорится в пресс-релизе.

Коллекция включает в себя более 2,5 млн фотографий, документирующих историю Израиля в течение последних 150 лет.

«Этот уникальный ассортимент фотографий на самом деле включает в себя несколько различных коллекций, в частности коллекцию Дана Хадани — архив из более чем миллиона фотографий, документирующих практически все события в истории страны», — говорится в пресс-релизе.

«В течение десятилетий Дан Хадани с командой фотографов документировали политические и культурные события в стране, а также войны и периоды национального траура».

Эти же фотографы сопровождали солдат ЦАХАЛа, которые освободили Старый город Иерусалима во время Шестидневной войны, в боях на Синайском полуострове, а также на Голанских высотах во время войны в Йом-Кипур и во время операции «Мир за Галилею» в Ливане. Фотограф пожертвовал коллекцию в Библиотеку, однако, часть фотографий была представлена с неполной информацией, поэтому библиотека ищет помощи общественности в идентификации сфотографированных солдат.

Фотографии можно посмотреть в блоге Национальной библиотеки Израиля.

{* *}