Top.Mail.Ru

Максим Виторган объяснил свои слова о Дне Победы

10.05.2019

9 мая актер Максим Виторган опубликовал в своем Instagram-аккаунте пост, в котором написал, что День Победы — это праздник для тех, кто ее одержал, «выжил, выстрадал, вымучил», «для тех, кто терял родных и близких». «Для нас это день сочувствия, благодарности и памяти о том, что довелось пережить им... И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, что довелось пережить им... Наша ответственность — не дать [этому] повториться», — написал он.

Многие из прочитавших пост Виторгана, восприняли его как критику празднования Дня Победы, пишет РБК. Актер сделал еще одну публикацию, в которой заявил, что СМИ сознательно вырвали этот фрагмент из его фразы из контекста «ради хлесткого заголовка», и призвал «читать первоисточник». Виторган отметил, что нужно быть либо «сознательным подлецом», либо «совсем дураком», чтобы увидеть в его публикации неуважение к пережившим войну. Виторган также заявил, что поддерживает акцию «Бессмертный полк».

В параде Победы, который прошел в Москве 9 мая, участвовали более 13,6 тыс. военнослужащих и 130 единиц техники. В столице также прошло шествие колонны «Бессмертный полк». По данным МВД, в патриотической акции по всей стране приняли участие более 10 млн человек.

{* *}