Top.Mail.Ru

ХАМАС угрожает сорвать перемирие с Израилем

14.05.2019

Представители террористического движения ХАМАС сообщили ливанской газете Al-Akhbar, что соглашение о прекращении огня с Израилем находится под угрозой.

Как сообщает Newsru.co.il, палестинские исламисты выразили удовлетворение доставкой средств, подчеркнув, что деньги облегчат гуманитарную ситуацию в Газе. Однако источник отметил, что несоблюдение Израилем договоренностей, касающихся условий содержания палестинских заключенных, могут заставить расторгнуть договор.

Собеседник издания рассказал, что посредники заверили ХАМАС в том, что Израиль выполнит все взятые на себя обязательства, включая развитие проектов в сфере инфраструктуры и энергетики. Изменится к лучшему и положение заключенных.

Он также возмутился заявлением специального представителя ООН по ближневосточному урегулированию Николая Младенова. Тот связал реализацию соглашения с обеспечением затишья в ближайшие две-три недели. Ранее с подобным заявлением выступил глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, заинтересованный в спокойном проведении конкурса Евровидения.

{* *}