Top.Mail.Ru

Палестинский флаг попал в трансляцию финала Евровидения

20.05.2019

На финале конкурса «Евровидение», состоявшемся в Тель-Авиве в субботу, 18 мая, дважды показали палестинский флаг. Политическое заявление такого рода сделали Мадонна и участники конкурса из Исландии. Первый раз флаг попал в трансляцию во время исполнения Мадонной песни Future. Палестинский и израильский флаги были прикреплены на спинах двоих танцоров из ее коллектива. Второй раз флаг продемонстрировала исландская группа Hatari. Во время оглашения результатов они развернули две растяжки в цветах палестинского флага и с надписью «Палестина».

Европейский вещательный союз (EBU) осудил использование палестинского флага во время конкурса, пишет The Jerusalem Post. В организации подчеркнули, что «Евровидение» является неполитическим событием, и такие акции прямо противоречат правилам конкурса. Представители EBU сообщили, что проведут внутреннее разбирательство после завершения мероприятия.

Мадонна ответила на критику своих действий в соцсетях, заявив, что «послание о мире не является политикой». Исландские исполнители также выступили в социальных медиа, вновь опубликовав фото палестинского флага. Как пишет The Jerusalem Post, в последние месяцы члены группы неоднократно публично осуждали израильское правительство и заявляли, что воспользуются участием в конкурсе для привлечения внимания к проблемам палестинцев. При этом израильское издание отмечает, что палестинские организации не были удовлетворены акцией исландцев. В частности, Палестинская организация по академическому и культурному бойкоту Израиля осудила действия Hatari, назвав их «фиговым листком» и заявила, что «проявлением солидарности было бы отменить выступления в Израиле – государстве апартеида».

Победителем «Евровидения-2019» стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс. Второе место занял итальянский певец Махмуд. Россиянин Сергей Лазарев оказался на третьем месте. Представитель Израиля Коби Марими занял 23-е место.

{* *}