Top.Mail.Ru

Умер писатель Герман Вук

20.05.2019

Американский писатель еврейского происхождения Герман Вук умер в Калифорнии в возрасте 103 лет. Об этом сообщило в пятницу, 17 мая, агентство Associated Press со ссылкой на литературного агента писателя. Вук умер во сне у себя дома за несколько дней до своего 104-летия.

Писатель родился в Нью-Йорке в еврейской семье, эмигрировавшей из Минска, и был воспитан в духе ортодоксального иудаизма. После окончания Колумбийского университета работал на радио, в 1942 году был призван в армию и служил в ВМС США. Во время службы начал писать свой первый роман.

В 1952 году Вук стал лауреатом Пулитцеровской премии за роман «Бунт на "Кейне"» . Снятый по нему одноименный фильм получил семь номинаций на премию «Оскар». Всего Вук издал 19 книг, не считая нескольких пьес. Его последняя книга, «Моряк и скрипач: Размышления 100-летнего автора», вышла в 2015 году. Темы иудаизма, еврейской истории и традиции, Холокоста, занимали важное место в творчестве писателя. Самые известные книги Вука — «Это Б-г мой», «Бунт на "Кейне"»,«Городской мальчик», «Марджори» и др.

{* *}