Top.Mail.Ru

Познер прокомментировал увольнение журналистов «Коммерсанта»

23.05.2019

Журналист Владимир Познер считает недопустимым увольнение сотрудников газеты «Коммерсантъ» после публикации статьи о возможной смене председателя Совета Федерации. По мнению Познера, материал был опубликован в соответствии с законом о СМИ, о чем он рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС.

20 мая стало известно об увольнении специального корреспондента Ивана Сафронова и заместителя редактора отдела политики Максима Иванова из газеты «Коммерсантъ». Сами журналисты сообщили, что это решение было связано с опубликованной в апреле заметкой о возможной смене председателя Совета Федерации. По словам гендиректора издательского дома «Коммерсантъ» Владимира Желонкина, увольнение было связано с нарушением журналистами стандартов редакционных правил издания.

«Я склонен доверять журналистам, если у них действительно был источник этой информации, который они не раскрывают в соответствии с законом о печати, то их нельзя увольнять, они ничего не нарушили», — отметил Познер. — «Как я понимаю, их обвиняют в том, что это либо заказ, либо они должны сообщить руководству, кто источник. На самом деле они могут сообщить только в суде. Так как я им доверяю, я считаю, что это абсолютно неприемлемо».

После увольнения Сафронова и Иванова заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ» Глеб Черкасов и ряд ведущих журналистов отдела политики написали заявления об уходе из-за несогласия с этим решением. Заявления всех 11 журналистов были подписаны Желонкиным.

Познер добавил, что понимает реакцию журналистов, которые из солидарности покинули «Коммерсантъ». По его словам, уволенным корреспондентам может помочь поддержка Союза журналистов России (СЖР), а также российского журналистского сообщества.

{* *}