Top.Mail.Ru

В Петербурге откроется музей Иосифа Бродского

27.05.2019

24 мая 2020 года в Доме Мурузи в центре Санкт-Петербурга планируется открытие музея Иосифа Бродского. В этот день исполнится 80 лет со дня рождения поэта. Об этом сообщает «Театрал Онлайн» со ссылкой на искусствоведа, председателя совета Фонда создания музея Иосифа Бродского Михаила Мильчика.

Мильчик также сообщил, что музей откроется в коммунальной квартире, где Бродский жил с 1955 года вплоть до отъезда в эмиграцию в 1972 году. По словам искусствоведа, квартиру удалось выкупить почти полностью за исключением одной комнаты; также в рамках работы по созданию музея-квартиры Бродского, которая ведется около 20 лет, также была приобретена соседняя квартира.

Реставрацию помещений будущего музея планируется начать через месяц и завершить в конце осени. «В перспективе мы думаем открыть дверной проем, [разделяющий две квартиры], и вот в этой новой части предполагается создать немножко музей, немножко культурный центр», – рассказал глава фонда Иосифа Бродского. По его словам, экспозиция будет состоять из современной и мемориальной части.

{* *}