Top.Mail.Ru

Харви Вайнштейн предложил потерпевшим и кредиторам $44 млн

27.05.2019

Американский продюсер Харви Вайнштейн, обвиняемый в изнасиловании и сексуальных домогательствах, предложил выплатить $44 млн потерпевшим и кредиторам, которые вели дела с его продюсерской компанией Weinstein Company до ее банкротства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

Издание ссылается на информацию, полученную от адвокатов Вайнштейна во время суда по делам банкротств в штате Делавэр. Продюсер предлагает около $30 млн в качестве компенсации урона, нанесенного потерпевшим женщинам, кредиторам, бывшим членам руководства и сотрудникам Weinstein Company. Еще $14 млн могут быть выплачены в счет судебных издержек помощников и подчиненных Вайнштейна, которые названы ответчиками в различных судебных разбирательствах.

Уточняется, что проект мирового соглашения не затрагивает суд над продюсером в Нью-Йорке, который начнется в июне и будет проходить в закрытом для прессы режиме. На заседании суда будет рассмотрен вопрос о том, будут ли на процессе по делу Вайнштейна заслушаны показания женщин, которые утверждают, что подвергались насильственным действиям сексуального характера со стороны продюсера, однако исков к нему не подавали.

В октябре 2017 года Харви Вайнштейна СМИ обвинили в многочисленных сексуальных домогательствах. В публикациях, в частности, говорилось, что продюсер в течение 30 лет склонял к интимным отношениям молодых актрис и сотрудниц своей компании, обещая за это карьерное продвижение. С тех пор с обвинениями в адрес Вайнштейна выступили уже более 80 женщин, в том числе актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Сальма Хайек. Вайнштейн свою вину отрицает.

{* *}