Top.Mail.Ru

Названа дата проведения внеочередных выборов в Кнессет

28.05.2019

В понедельник, 27 мая, в Иерусалиме состоялось заседание специальной комиссии по подготовке законопроекта о роспуске Кнессета, где была согласована дата проведения досрочных парламентских выборов.

Прийти к соглашению по поводу даты членам комиссии удалось только со второй попытки, пишет Newsru.co.il. Во время первого заседания председателю комиссии Мики Зоару пришлось прервать обсуждение и сообщить премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что он не может гарантировать успешное продвижение законопроекта.

В случае, если главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху не удастся в течение ближайших 48 часов сформировать коалицию и закон о роспуске парламента будет принят, то выборы в Кнессет 22-го созыва состоятся во вторник, 17 сентября 2019 года.

Закон должен быть утвержден до полуночи среды, 29 мая. Если этого не произойдет, и коалиция не будет сформирована, Нетаньяху должен будет сообщить президенту Израиля Реувену Ривлину, что ему не удалось сформировать правительство. В дальнейшем эта миссия может быть возложена на другого депутата.

Ранее Нетаньяху выступил в Кнессете со специальным заявлением, сказав, что приложит все усилия для того, чтобы за оставшиеся 48 часов сформировать правое правительство и избежать повторных выборов. Он назвал эти выборы излишними, дорогими и призвал Авигдора Либермана пойти на уступки, которые бы позволили сформировать правительственную коалицию. «Мы являемся свидетелями малосущественного, семантического спора. Из-за семантики не отправляют страну на выборы», — сказал Нетаньяху о разногласиях с Либерманом.

В ходе формирования коалиции на переговорах между «Ликудом» и партией «Наш дом Израиль» стороны не смогли договориться по двум основным вопросам: политике будущего правительства в отношении сектора Газы и закону о призыве.

В политических кругах отмечают, что в тупик зашли переговоры не только с НДИ.

{* *}