«Челси» разгромил «Арсенал» в финале Лиги Европы

30.05.2019

Финальный матч Лиги Европы завершился победой «Челси» над «Арсеналом» со счетом 4:1. Встреча прошла на стадионе «Олимпийский» в Баку. Судьей стал арбитр из Италии Джанлука Рокки, пишет РБК.

«Челси» и «Арсенал» стартовали в нынешнем розыгрыше Лиги Европы с группового раунда. «Челси» в своей группе набрал 16 очков из 18 возможных. Команда Маурицио Сарри по два раза обыграла греческий ПАОК (1:0, 4:0) и белорусский БАТЭ (3:1,1:0). В противостоянии с венгерским «Види» лондонский клуб потерял два очка (1:0, 2:2).

В 1/16 финала «Челси» дважды победил шведский «Мальме» (2:1, 3:0), в 1/8 финала — дважды разгромил киевское «Динамо» (3:0, 5:0). В четвертьфинале «синие» прошли пражскую «Славию» (1:0, 4:3), а в полуфинале в серии пенальти одолели немецкий «Айнтрахт» (1:1, 1:1, по пен. 4:3).

«Арсенал» на групповом этапе также набрал 16 очков в шести матчах. Команда Унай Эмери по два раза победила украинскую «Ворсклу» (4:2, 3:0) и азербайджанский «Карабах» (3:0, 1:0). В противостоянии с португальским «Спортингом» у «канониров» выездная победа (1:0) и домашняя ничья (0:0).

В 1/16 финала «Арсенал» по сумме двух матчей прошел БАТЭ (0:1, 3:0), в 1/8 финала — французский «Ренн» (1:3, 3:0). В четвертьфинале лондонский клуб дважды обыграл итальянский «Наполи» (2:0, 1:0), в полуфинале — испанскую «Валенсию» (3:1, 4:2).

«Челси» выиграл шестой трофей на европейской арене. Ранее лондонский клуб побеждал в Лиге чемпионов (в 2012 году), Лиге Европы (2013), Кубке обладателей кубков (1971, 1998) и Суперкубке УЕФА (1998).

Tэги: ЧЕЛСИ