Top.Mail.Ru

В Еврейском музее откроют памятник героям сопротивления

31.05.2019

Во вторник, 4 июня, в Еврейском музее и центре толерантности откроют памятник евреям-героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто. В день презентации мемориала в музее также начнет работу выставка «Спасший одного спасает весь мир. Праведники народов мира и их истории».

Монумент в Еврейском музее был заложен в январе 2018 года при участии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. На церемонии на следующей неделе лидеров государств не ожидается. Готовый памятник публике представят главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода и председатель Попечительского совета музея Виктор Вексельберг.

В конкурсе на создание памятника евреям-героям сопротивления приняли участие 98 архитекторов, скульпторов и художников со всей России. Также было получено несколько заявок из Израиля. Победителем конкурса стал саратовский архитектор Олег Фандеев. По его словам, в основе проекта лежит идея борьбы, силы духа и противостояния. В памятник будет вставлен интерактивный экран с картой и информацией о восстаниях в концлагерях и гетто. Предполагается, что масштаб монумента привлечет к нему внимание всех посетителей музея.

Конкурс на разработку архитектурно-скульптурной композиции был приурочен к 75-летию восстания в нацистском лагере Собибор. Спонсором проекта выступил Виктор Вексельберг (председатель совета директоров ГК «Ренова»), стоимость реализации памятника составила более 18 млн рублей.

{* *}