Top.Mail.Ru

Друзь извинился за «Кто хочет стать миллионером»

31.05.2019

Александр Друзь извинился за свои действия в скандале с подкупом главреда «Кто хочет стать миллионером?». Магистр игры «Что? Где? Когда?» выразил сожаление, что его поступки нанесли ущерб репутации ассоциации клубов ЧГК. «Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред», — заявил Друзь. Слова знатока приводит Международная ассоциация клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» в сообщении, опубликованном по итогам заседания правления.

В феврале этого года главный редактор телешоу «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Александра Друзя в подкупе. По словам главреда «Кто хочет стать миллионером?», магистр предложил «помочь выиграть 3 млн рублей» и пообещал поделиться выигрышем взамен на заранее предоставленные ответы. В качестве доказательства Бер обнародовал аудиозаписи разговора с Друзем и потребовал от него покинуть «Что? Где? Когда?» и комиссию по этике этой игры. Магистр в ответ на обвинения заявил, что Бер сам инициировал сделку, а он лишь «старательно подыграл». По словам Друзя, Бер предложил ему ответы на вопросы «Кто хочет стать миллионером?» в обмен на часть главного приза викторины. Позднее «Первый канал» объявил об отстранении обоих Друзя и Бера от участия в «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?».

Правление Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» не поддержало предложение Бера отстранить Друзя от должности вице-президента МАК и постановило, что заявление главреда «Кто хочет стать миллионером?» не «имеет отношения к деятельности МАК». Однако правление приняло решение ликвидировать комиссию по этике, которую возглавлял Друзь. Также было опубликовано сообщение с извинениями от лица магистра.

Бывший главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер счел извинения неискренними, пишет РБК. «Формально в них даже нет признания факта жульнической игры, хотя, насколько я знаю, он во время заседания и обсуждений ничего из изложенного мной не отрицал и не пытался снова сделать вид, что это я его спровоцировал», — пояснил Бер.

{* *}