Top.Mail.Ru

Bloomberg: Россия отказалась продавать Ирану комплексы C-400

31.05.2019

Россия отказала Ирану в поставке систем противоракетной обороны С-400, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, причиной отказа стали опасения, что сделка приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке. Сообщается, что просьба Ирана продать С-400 была отклонена лично президентом России Владимиром Путиным. Российский МИД не стал комментировать эти данные, как и представители Ирана.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не обладает информацией по приобретению Ираном российских зенитных ракетных систем С-400. Песков призвал «очень осторожно» относиться к такой информации и посоветовал уточнить у Bloomberg источник получения данных. Некий военно-дипломатический источник заявил ТАСС, что РФ заявок от Ирана на поставки С-400 не получала, поэтому разговор о якобы имевшем место отказе РФ в поставке зенитных ракетных систем Ирану является беспредметным.

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф был с визитом в России 7–8 мая этого года. В Москве он провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и передал послание от президента Хасана Роухани президенту России, пишет РБК.

Tэги: ИРАН
{* *}