Top.Mail.Ru

Кирилл Серебренников дал первое публичное интервью

03.06.2019

1 июня в кинотеатре «Октябрь» в рамках открытой ретроспективы лауреатов «Кинотавра» прошел бесплатный показ фильма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». После показа фильма состоялась беседа режиссера с продюсером Александром Роднянским.

В ходе беседы Серебренников рассказал о своем отношении к современному кино, которое, по мнению режиссера, перестало разделяться на массовое и авторское. Кроме того, Серебренников заявил, что авторское кино на данный момент пребывает в кризисе.

«Сложность устройства мира всегда была темой авторского кино — и вдруг это все забрало массовое кино. Оно практически все забрало: впитало длинные кадры, сложную композицию и прочее, прочее. Смотришь и думаешь: это массовое или авторское?» — отметил режиссер. «Авторское кино растерялось и не может найти себя. Сейчас кризис не массового, а авторского кинематографа в мире, оно должно сформулировать какую-то свою уникальность. Оно должно эту уникальность явить, чтобы эта уникальность осталась», — продолжил он (цитата по ТАСС).

Режиссер также поделился своим видением нового фильма по роману «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова. К съемкам картины Серебренников приступит в зимние месяцы. ПО словам режиссера фильм раскажет «про семью, про человека, который сочиняет свой мир, про отношения внутри реального и воображаемого мира».

{* *}