Top.Mail.Ru

«Блогера года» в Германии обвинили в фальсификации еврейских корней

03.06.2019

Архив немецкого города Штральзунд обвинил в фальсификации немецкого историка и блогера Мари Софи Хингст, которая придумала «еврейских предков» и отправила истории 22 вымышленных родственников в мемориал памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. Об этом сообщает Deutche Welle со ссылкой на журнал Der Spiegel от 1 июня.

Мари Софи Хингст начала вести блог под названием Read on my dear, read on в 2013 году во время стажировки в Дублине. В блоге девушка неоднократно описывала свою еврейскую бабушку и других родственников, большинство из которых, по ее словам, погибли в годы Холокоста. В 2017 году Хингст была награждена званием «Блогер года». На тот момент число ее подписчиков достигало 240 тысяч человек.

Девушку часто приглашали на круглые столы и дискуссии, связанные с еврейской тематикой, в частности, в сообщество меценатов берлинского мемориала памяти жертв Холокоста. Она сотрудничала с Центром еврейских исследований имени Сельмы Штерн и другими организациями, где неоднократно выступала от лица потомков жертв Холокоста. По данным сотрудников городского архива Штральзунда, еврейские родственники историка выдуманы, а среди настоящих родственников нет никого, кто был бы жертвой Холокоста. Дед Мари Софи Хингст был протестантским священником, его жена — зубным врачом протестантского вероисповедания.

Блог Мари Софи Хингст содержал ряд противоречий и исторических неточностей, на которые обратили внимание профессиональные историки, в том числе специалист по генеалогии. Выяснилось, что и в написанной ей для издания Die Zeit статье о сирийских беженцах в Германии, содержится ряд явно выдуманных фактов, на которые обратили внимание читатели. Под давлением фактов историк признала, что часть изложенных в блоге фактов является «литературой».

По данным Der Spiegel, подобные фальсификации не являются уголовно наказуемыми, но остаются «скандальным фактом». Сама блогер заявила, что, выдумывая истории о еврейской бабушке, стремилась не к материальным выгодам, а пыталась спастись от охватившей ее в Дублине депрессии и одиночества.

{* *}