Top.Mail.Ru

Владимир Зеленский побывал в ЕС и НАТО

05.06.2019

Президент Украины Владимир Зеленский побывал в первой зарубежной поездке в новой должности в Брюсселе. Там он встретился с представителями Евросоюза и НАТО, пишет Deutche Welle.

Первую встречу в Брюсселе Зеленский провел с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Политики согласовали возможную дату 21-го саммита Украина-Европейский Союз, который, по предварительным данным, пройдет 8 июля текущего года.

На встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом президент Украины пообещал сделать всё, чтобы приблизить вступление страны в НАТО и заявил о том, что стратегический курс Украины на достижение полноценного членства в ЕС и НАТО «остается неизменным».

Владимир Зеленский также объявил о своей готовности как вести переговоры с Россией, так и претворять в жизнь Минские соглашения. «Впрочем, сначала мы должны быть готовы защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном измерениях», — отметил Зеленский. По словам украинского лидера, 5 июня представители Киева озвучат на заседании Трехсторонней контактной группы «предложения по поводу возвращения к "Минску"».

{* *}