Top.Mail.Ru

В Еврейском музее пройдет встреча с бывшим еврейским партизаном Ароном Бельским

06.06.2019

Сегодня, 6 июня, в 18:00 в Еврейском музее и центре толерантности начнется встреча с Ароном Бельским младшим из братьев Бельских, создавших во время Второй мировой войны в Белоруссии еврейский партизанский отряд.

Братья Бельские возглавили группу из 500 человек, успешно участвовавшую в боях с немецкими войсками. Партизаны пускала под откос немецкие поезда, сжигали и взрывали мосты, повреждали линии связи.

Арон Бельский был младшим из четырех братьев и отвечал за связь с другими партизанскими отрядами, евреями гетто и теми, кто помогал евреям. В 2009 году ему была присуждена премия «Человек года-5769» в номинации «Мужество» за выдающийся вклад в победу над гитлеровской Германией.

Сегодня Арон и его жена Генрика — основатели The AH Bielski Foundation, миссия которого заключается в помощи детям в Беларуси, США и Израиле и борьбе с бедностью и голодом.

Еврейский музей и центр толерантности приглашает на public talk с Ароном и Генрикой Бельскими, который пройдет в зале Великой Отечественной войны основной экспозиции музея. Для прохода в зал обязательна регистрация на сайте.

{* *}