Top.Mail.Ru

Вооруженный авокадо преступник ограбил в Израиле два банка

07.06.2019

47-летнему жителю юга Израиля предъявлено обвинение в грабеже с отягчающими обстоятельствами после того, как в прошлом месяце он похитил около 30 000 шекелей (8 300 долларов) из двух банков Беэр-Шевы, используя авокадо.

Как сообщает Times of Israel, житель бедуинской деревни неподалеку от Беэр-Шевы в середине мая пришел в отделение Почтового банка и вручил кассиру записку с орфографической ошибкой, требуя передать ему наличные деньги.

«Передайте деньги в ящике», – говорилось в записке, в которой на иврите было неправильно написано слово «ящик». Когда кассир замешкалась, грабитель сказал: «Быстро положи деньги в сумку или я брошу гранату».

В этот момент кассир обратила внимание на круглый черный предмет, который преступник держал в руке и который, по его словам, был гранатой. Впоследствии выяснилось, что это было авокадо, выкрашенное в черный цвет.

Злоумышленник вышел из отделения банка с наличными на сумму более 16 000 шекелей (4 450 долларов).

Через несколько дней тот же человек вошел в другой филиал Почтового банка и повторил свой предыдущий метод ограбления — размахивал черным авокадо и угрожал взрывом. В этот раз преступнику удалось получить 12 000 шекелей (3300 долларов).

В полиции отметили, что мужчина с этим импровизированным «оружием» выглядел настолько убедительно, что сотрудники банков поверили ему и отдали деньги, опасаясь за свою жизнь.

Записи камер видеонаблюдения не помогли идентифицировать преступника, поскольку он был в шляпе с широкими полями и очках. Однако через некоторое время правоохранителям удалось разыскать грабителя, проанализировав активность в сотовой сети. Выяснилось, что ранее он уже провел в тюрьме три года за ограбление.

{* *}