Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ атаковал подземный объект ХАМАСа в ответ на ракетный удар из Газы

13.06.2019

ВВС Армии обороны Израиля нанесли удар по подземной инфраструктуре боевиков ХАМАСа в южной части сектора Газы. Как сообщает Newsru.co.il со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа, атака была осуществлена в ответ на ракетный обстрел израильской территории.

По данным агентства Maan, удар был нанесен по цели в районе «Карам Абу Муаммар» к востоку от города Рафах. Сведений о пострадавших и подробностей о пораженной цели не поступало.

Ранее поступили сообщения о том, что около полуночи в населенных пунктах регионального совета Эшколь сработали сирены системы раннего предупреждения о ракетных обстрелах «Цева Адом». Спустя некоторое время пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что террористы выпустили из сектора Газы по территории Израиля ракету, которая была сбита системой ПРО «Железный купол». За последние несколько недель этот обстрел из Газы стал первым.

«Палестинский информационный центр» ХАМАСа сообщил, что рано утром 13 июня была предпринята новая попытка ракетного обстрела израильской территории из сектора Газы. В сообщении говорится, что обе выпущенные боевиками ракеты упали на территории сектора. Также сообщается о том, что утром катера израильских ВМС обстреляли рыбацкие лодки около побережья сектора Газы.

СМИ в секторе Газа пишут, что в небе над сектором утром в четверг находятся несколько израильских беспилотных самолетов-разведчиков.

Отмечается, что в течение дня 12 июня в приграничной зоне произошло не менее восьми пожаров, ставших результатами поджогов с помощью «огненных шаров». На территории Эшколя взорвались три взрывных устройства, доставленных из сектора Газы связками воздушных шаров.

В ответ на «огненный террор» ЦАХАЛ ввел полную «морскую блокаду» сектора Газы, запретив рыбную ловлю у побережья сектора.

{* *}