Top.Mail.Ru

В Израиле лекарства по рецепту будет отпускать робот-фармацевт

17.06.2019

В воскресенье, 16 июня, в одной из специализированных аптечных сетей Израиля стартовал пилотный проект, в рамках которого для выдачи рецептурных препаратов в аптеках будет использоваться робот. В обязанности робота будут входить чтение рецептов, сортировка лекарств и их поиск, а также выдача препаратов посетителям, сообщает Ynet. Ожидается, что использование роботов сократит очереди и увеличит товарооборот.

Робот оснащен камерой, сканирующей штрих-код товаров. Получив рецепт, электронный «фармацевт» определит название необходимого препарата, а компьютерная система направит его к нужной полке. Найдя нужное лекарство, робот поместит его на ленту транспортера, по которой заказ будет доставлен к прилавку для выдачи посетителю.

Принцип, заложенный в основу работы робота, базируется на методе FIFO (First In — First Out), то есть, лекарство, поступившее на склад ранее, будет также выдано раньше. Таким образом, использование устройства сократит число ошибок при выдаче лекарств.

Система также позволяет роботу считывать срок годности лекарств на упаковках и автоматически отправлять на утилизацию просроченные препараты.

Первые роботы приступили к работе в Ришон ле-Ционе, в дальнейшем география их использования будет расширяться.

Уточняется, что аптечные роботы используются во многих странах мира, главным образом в Западной Европе – в Италии, Германии и Франции.

{* *}