Top.Mail.Ru

Джон Кьюсак по ошибке попал в антисемитский скандал

19.06.2019

Звезда Голливуда Джон Кьюсак, известный зрителям по фильмам «Быть Джоном Малковичем», «Все о моем отце», «Любимцы Америки», «Пули над Бродвеем» и др., оказался в центре антисемитского скандала, опубликовав на своей странице в Twitter высказывание, ошибочно приписанное Вольтеру.

Публикация представляла собой изображение голубой Звезды Давида, на фоне которой стояла цитата, ошибочно приписываемая Вольтеру: «Чтобы узнать, кто правит вами, просто выясните, кого вы не вправе критиковать. Следуй за деньгами». На самом деле эти слова принадлежат американскому неонацисту Кевину Альфреду Строму. Кьюсак ретвитнул изображение, снабдив его подписью: «Следуй за деньгами», пишет «Культуромания» со ссылкой на The Independent.

Пост Кьюсака вызвал бурную реакцию в Интернете. Некоторые пользователи назвали пост «отвратительным», а на актера посыпались обвинения в антисемитизме. Спустя короткое время Кьюсак удалил скандальную запись, признав ее антисемитский характер.

По словам актера, он сделал публикацию по ошибке, полагая, что поддерживает пропалестинский ретвит из предыдущего поста. «Я не должен был делать этот ретвит», — признался Кьюсак.

{* *}