Top.Mail.Ru

Израильская компания собирала компромат на Навального

19.06.2019

Частное израильское детективное агентство Black Cube пыталось в 2017 году собрать компромат на оппозиционера Алексея Навального и на основанный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), пишет ИА «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Бывший исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков, эмигрировавший в Великобританию в 2015 году, рассказал, что о фонде его расспрашивал представитель индийского бизнесмена, который объяснил, что хочет нанять его компанию для организации небольшого мероприятия. Приглашение о встрече Ашурков получил от представителя компании Nile Bridge Capital. С ним встретился менеджер, который назвался как Патрик Даян. В ходе беседы он начал задавать вопросы о работе с Навальным, в частности, об источниках финансирования ФБК. По словам Ашуркова, он уходил от ответа на многие вопросы, которые показались ему подозрительными.

В действительност Дайан действовал по поручению Black Cube и должен был собрать компромат на Навального в рамках «проекта Vortex», рассказали изданию информированные источники. Такое же поручение агентство давало еще одному агенту, которая под именем Ванесса Коллинз представлялась защитницей прав женщин.

Среди целей Black Cube были по меньшей мере еще три соратника Навального, которые находятся в России и США, рассказали источники газеты. Представитель агентства заявил, что это дело было связано с бизнес-конфликтом клиента и не имело политической подоплеки.

По информации Wall Street Journal, в 2018 году агентов Black Cube разоблачили за организацией клеветнической кампании против финансиста и филантропа Джорджа Сороса.

{* *}