Top.Mail.Ru

Абрамович с партнерами продаст еще один пакет акций Evraz

20.06.2019

Структуры основных акционеров одной из крупнейших сталелитейных компаний России — Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Александра Фролова и их партнера Евгения Швидлера выставили на продажу на бирже 25 млн акций металлургической компании, составляющих 1,7% капитала. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз Evraz. По итогам торгов на Лондонской бирже в среду этот пакет стоил £169 млн ($213 млн).

Около половины пакета (45%) продаст Greenleas International Holdings Абрамовича, 33% — Abiglaze Limited Абрамова, 17% — Crosland Global Limited Фролова, а оставшиеся 5% — Toshi Holdings Ltd Швидлера. Организаторами размещения по процедуре ускоренного сбора заявок (accelerated bookbuild) выступают Citigroup, Credit Suisse и UBS. Продавцы берут на себя обязательство в течение двух месяцев дополнительно не продавать акции Evraz.

В марте эти же акционеры продали на бирже 25,4 млн (1,8%) акций по цене £5,95 за бумагу, или за £151 млн за весь пакет ($190 млн). Основную часть пакета также продавал Абрамович. Капитализация Evraz с начала года выросла на 41%, до $12,3 млрд.

{* *}