Top.Mail.Ru

В Бухаресте проходит первый саммит по борьбе с антисемитизмом

20.06.2019

Правительственные координаторы по борьбе с антисемитизмом из более чем десятка стран собрались 17 июня в столице Румынии на первую профессиональную конференцию.

Как сообщает JTA, встреча состоялась на фоне значительного увеличения числа зарегистрированных антисемитских инцидентов в США, Германии, Великобритании, Франции, Австрии и других странах.

В саммите, организованном Всемирным еврейским конгрессом и правительством Румынии, приняли участие Элан Карр из США и Катарина фон Шнурбейн, первый координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом. Участники встречи из Болгарии, Польши, России, Азербайджана и других стран пообщались с лидерами еврейских общин со всего мира на Международной встрече специальных посланников и координаторов по борьбе с антисемитизмом.

Беседы были посвящены обмену рабочим опытом и усилиями, направленными на принятие правительствами определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте или IHRA. «Мы прошли путь от признания проблемы до различных действий по ее решению», – рассказала изданию Катарина фон Шнурбейн. В качестве достижения она отметила Кодекс поведения, подписанный в 2016 году Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft, а также Европейской комиссией. В соответствии с кодексом онлайн-платформы должны удалить большинство сообщений, гпропагандирующих ненависть, в течение 24 часов с момента обнаружения.

По словам фон Шнурбейн, еще одним знаком успеха стало принятие в 2016 году Европейским парламентом определения антисемитизма, разработанного IHRA, значение которого заключается во включении в понятие антисемитизма некоторых форм протеста против государства Израиль. Она подчеркнула, что усилия ЕС по борьбе с антисемитизмом будут оцениваться тем, насколько европейские евреи подтвердят ослаблением антисемитских настроений. «В конечном счете, мы должны стремиться к тому, чтобы наш следующий опрос показал, что евреи чувствуют себя в большей безопасности и видят свое будущее в Европе», где они могут свободно «демонстрировать свою идентичность, включая поддержку Израиля», – сказала она.

{* *}