Top.Mail.Ru

Фильм Лунгина получил награду на фестивале в Шанхае

24.06.2019

Фильм российского режиссера Павла Лунгина «Братство» получил на 22-м Шанхайском международном кинофестивале (SIFF) награду в номинации «Лучший сценарий». «Золотой кубок» был вручен режиссеру на сцене Шанхайского большого театра, передает ТАСС.

Претендентов в этой номинации оценивало жюри под председательством турецкого кинорежиссера Нури Бильге Джейлана. Кинофестиваль завершится 24 июня. В его конкурсную программу вошли полнометражные фильмы, анимационное кино, документальные работы и короткометражные фильмы.

В России картина, посвященная событиям афганской войны, вышла в прокат 10 мая. Сначала выпустить фильм на экраны планировалось днем раньше, но этому воспротивились Совет федерации и несколько ветеранских организаций, которые сочли его недостаточно патриотичным.

Фильм "Братство", в основу сюжета которого положена реальная история (операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии советских ВС с Чарикарской равнины к перевалу Саланг в 1988 году во время войны в Афганистане), был включен в основную конкурсную программу. На экраны в России эта картина вышла 10 мая.

{* *}