Top.Mail.Ru

Германия увеличит компенсации пережившим Холокост

24.06.2019

В конце прошлой недели министерства финансов Германии и Израиля подписали новое соглашение, в соответствии с которым пережившие Холокост израильтяне получать повышенную компенсацию.

Jerusalem Post сообщает о том, что Управление по правам лиц, переживших Холокост, которое входит в министерство финансов и возглавляет инициативу по улучшению условий жизни жертв Холокоста в Израиле, оценило необходимость увеличения пособий, выплачиваемых правительством Германии выжившим. Длительные переговоры между властями двух стран привели к подписанию меморандума о взаимопонимании, согласно которому пережившие Холокост будут получать дополнительно 100-400 евро в месяц. Это увеличит общий объем средств, которые Германия ежегодно выплачивает Германия, до 15 миллиардов евро.

«Я рада объявить о значительном увеличении выплат для переживших Холокост, получающих прямые пособия из Германии», – сказала директор ведомства Офра Росс. Она также поблагодарила представителей Германии за их профессиональные переговоры и доброжелательность в достижении этого соглашения.

В Израиле проживает около 200 000 человек, переживших Холокост, из них около 50 000 живут в очень стестенных условиях. Тем не менее, новое соглашение затронет только около 7 000 человек из этого числа. Отчасти потому, что большинство выживших, которые подписались на BEG (ежемесячное пособие из Германии в рамках федерального закона) до 1960-х годов, уже умерли, и, как объяснила Сильберман, потому что выживших классифицируют в соответствии с различными критериями. Например, выжившие из Северной Африки, которые пострадали от Холокоста, но не были прямо затронуты им, не получают компенсации от Германии. Это касается и репатриантов из стран бывшего Советского Союза и выживших, которые не заставляли принудительно трудиться.

{* *}