Top.Mail.Ru

Юлия Рудберг представила авторскую программу об Ахматовой

24.06.2019

В воскресенье, 23 июня, в саду Фонтанного дома состоялся торжественный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Свою авторскую программу в честь юбилея на вечере представила актриса Юлия Рутберг, пишет «Театрал Онлайн».

К 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой в музее подготовлена целая серия юбилейных мероприятий, в числе которых — вечера с чтением стихов, театральные и кинопостановки, встречи исследователей и поклонников творчества поэтессы.

В субботу, 22 июня, в саду Фонтанного дома стихи Ахматовой читала актриса Светлана Крючкова, которая дважды играла поэтессу в кино — в фильмах «Луна в зените» и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», а в 2011 году выпустила поэтическую программу «Путем всея земли…».

«Четыре вечера, четыре интерпретации образа Ахматовой, — рассказала директор музея Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова. — Вчера 400 человек слушали Светлану Крючкову, сегодня — Юлия Рутберг и Вячеслав Гайворонский, завтра спектакль «Анна», который поставлен в рамках проекта «Музей плюс театр», в дальнейшем обязательно будем повторять его, а 25 июня состоится премьера фильма «Анна Ахматова. Вечное присутствие» режиссера-документалиста Елены Якович». По словам директора, юбилейные мероприятия вызывают интерес у петербуржцев и гостей города, хотя, по ее оценке, сейчас творчество Ахматовой знают несколько меньше, чем в прошлые годы. «Я думаю, потому что время в каком-то смысле не ахматовское, но Ахматова вернется, так уже было не раз, и не только с ней, но и с Пушкиным», — сказала Попова.

{* *}