Top.Mail.Ru

Израиль предупредил пилотов о сбоях в работе GPS

27.06.2019

Управление аэропортов Израиля сообщило о перебоях в работе GPS в воздушном пространстве страны на протяжении последних трех недель, пишет РБК со ссылкой на Haaretz.

Таким образом, данные Международной ассоциации пилотов авиалиний (IFALPA, штаб-квартира в Канаде) подтвердились. В ассоциации было получено «множество сообщений» от экипажей воздушных судов о том, что сигнал GPS пропадал в районе аэропорта «Бен-Гурион».

Ассоциация предупредила пилотов, что они должны учитывать риски, связанные с потерей сигнала.

Управление аэропортов заявило, что предприняло необходимые меры для обеспечения безопасности посадок и вылетов в аэропорту им. Бен-Гуриона. В сообщении также говорится, что наземные навигационные системы проблем не испытывают.

Источник в авиационной отрасли сообщил, что сбои наблюдаются только в дневное время. Кроме того, у пилотов есть альтернативные навигационные системы, которые не зависят от сигнала GPS. Другой собеседник газеты отметил, что уведомление от властей Израиля как раз призвано заставить летчиков переключиться на альтернативные системы.

Источник проблем пока неизвестен, сообщили в управлении аэропортов. Собеседник газеты в израильском профсоюзе пилотов сказал, что сбои в работе GPS наблюдаются во всем Восточном Средиземноморье.

{* *}