Top.Mail.Ru

Умер изобретатель противозачаточных таблеток Джордж Розенкранц

01.07.2019

23 июня в своем доме в Атертоне, Калифорния, США, в возрасте 102 лет скончался Джордж Розенкранц — мексиканский и американский химик, изобретатель современных противозачаточных средств. Об этом сообщает The Jewish Press.

В начале 1950-х годов вместе с другим химиком, тоже евреем, Карлом Джерасси, он синтезировал прогестерон. Этот гормон был использован в первых пероральных противозачаточных средствах комбинированного действия, которые до сих пор применяются миллионами женщин во всем мире.

Прогестерон первоначально использовался для лечения нарушений менструального цикла и бесплодия. Никто не рассматривал его как эффективное средство контрацепции, и когда ученые осуществили свой синтез, они не надеялись, что консервативное послевоенное общество одобрит это открытие. Или, как Розенкранц сказал годы спустя: «Я путешествовал по Европе и всему миру, предлагая противозачаточные средства, но никто не хотел иметь с ними дела».

Джордж Розенкранц родился в Будапеште 20 августа 1916 года в еврейской семье. Окончил Цюрихский технологический институт, был учеником Нобелевского лауреата, крупного специалиста по стероидной химии Леопольда Ружички.

В 1941 году, спасаясь от преследований нацистов, бежал в Гавану. В 1945 году перебрался в американскй Пало-Альто. Принимал непосредственное участие в химическом синтезе кортизона, прогестина и других гормонов.

Розенкранц был также известен как игрок в бридж, 11-кратный чемпион США по этой игре, автор 11 популярных книг о бридже.

{* *}