Top.Mail.Ru

В Израиле продолжаются акции протеста эфиопской общины

03.07.2019

Во второй половине дня 2 июля возобновились акции протеста эфиопской общины, члены которой возмущены тем, что они называют «полицейским произволом», пишет Newsru.co.il.

Протесты с перекрытием трасс прошли во вторник, 2 июля, от Эйлата на юге до Кирьят-Шмоны на севере. В Тель-Авиве были перекрыты несколько крупных перекрестков. Кроме того, перекрывались несколько междугородних шоссе и развязок у Ришон Ле-Циона, в Петах-Тикве, один из въездов в Ашдод, шоссе в районе Нетании.

Радиостанция Kan Bet передала, что полиции удалось перехватить переписку организаторов протестов, в которой они призывают к насильственным действиям в ходе акций.

На перекрестке возле Кирьят-Ата происходили столкновения между митингующими и сотрудниками полиции. Участники протеста бросали камни и бутылки в сторону полицейских и в машины. Полиция сообщила о задержании 16 участников беспорядков.

По данным Национального управления автомобильных дорог Израиля, в 21:00 2 июля около 60 тысяч израильтян находились в автомобильных пробках, образовавшихся в результате акций протеста.

Утром 3 июля были подведены итоги тяжелого дня — более 80 пострадавших, включая полицейских, медиков, журналистов и водителей, свыше 60 задержанных.

Лидеры эфиопской общины заявили, что в ближайшее воскресенье намерены провести палаточную акцию протеста в аэропорту Бен-Гурион.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздно вечером 2 июля выступил с обращением: «Мы все скорбим по поводу трагической гибели Соломона Таки. Мы соболезнуем семье, соболезнуем эфиопской общине. Она дорога мне, дорога нам. Это не пустые слова. Я знаю, что существуют проблемы, которые ещё предстоит решить. Мы много над этим работали, и нужно продолжать. Но я прошу вас об одном – прекратите перекрывать дороги. Мы – правовое государство, мы не потерпим перекрытия дорог. Я прошу вас, давайте вместе решать проблемы, соблюдая при этом закон».

Поводом для массовых протестов послужила гибель 19-летнего Соломона Таки, убитого в пригороде Хайфы. Юноша погиб в результате выстрела из пистолета сотрудника полиции, не находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Полицейский утверждает, что он разнимал драку молодых людей. Поняв, что перед ними сотрудник полиции, молодые люди приняли кидать в него камни. По словам полицейского, он чувствовал реальную угрозу для своей жизни и выстрелил в землю, и он не понял, как пуля попала одному из молодых людей в грудь.

Многие представители эфиопской общины заявляют, что полицейский стрелял, потому что перед ним был темнокожий.

Расследование обстоятельств гибели юноши продолжается.

Соломон Така был похоронен 2 июля на кладбище в Тель-Регев. Тысячи членов общины пришли, чтобы проводить его в последний путь.

{* *}