Top.Mail.Ru

Инвесторы подали в суд на Минфин США из-за санкций против Вексельберга

03.07.2019

Несколько американских инвесторов, включая Эндрю Интратера, двоюродного брата основного владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, подали в суд на министерство финансов США, заявив, что санкции против Вексельберга представляют собой незаконный захват их активов, пишет РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным агентства, Интратер и другие инвесторы утверждают, что распространение санкций на инвестиционные фонды, которые на 50% и более принадлежат Вексельбергу или его компании «Ренова», лишает американских партнеров их собственности. Истцы хотят добиться того, чтобы правило, касающееся 50% акций, было признано неконституционным.

Истцы утверждают, что управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое наложило санкции на Вексельберга, «Ренову» и другие российские фирмы и частные лица в апреле 2018 года, не приняло решения по их заявкам на получение лицензий, которые позволили бы им управлять своими инвестициями и получать свою долю выручки и комиссионные за управление активами.

«Полное, неопределенное и потенциально постоянное вмешательство ответчиков в имущественные интересы истцов — это необоснованные изъятия, которые нарушают четвертую поправку Конституции США», — цитирует агентство иск, поданный в федеральный суд Манхэттена.

В апреле прошлого года США в апреле прошлого года ввели новые санкции против РФ, в частности внесли в «черный список» Виктора Вексельберга и контролируемую им группу «Ренова». Гражданам и компаниям США запрещается любой бизнес с фигурантами списка, а под угрозой вторичных санкций оказывается взаимодействие с ними и резидентов других стран. Вексельберг позднее направил ходатайство об отмене санкций в отношении него в соответствующее подразделение минфина США (OFAC), назвав их незаконными и несправедливыми.

{* *}