Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО удалил церковь в Вифлееме из списка всемирного наследия

03.07.2019

Церковь Рождества Христова в Бейт-Лехеме (Вифлееме), построенная на месте, где, согласно преданию, родился Иисус, была удалена из списка находящихся под угрозой исчезновения объектов всемирного наследия ЮНЕСКО после проведенной реставрации. Об этом сообщает Arutz Sheva.

Церковь была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2012 году и в том же году была помещена в список исчезающих памятников из-за ее плохого состояния. С тех пор представители Церкви и Палестинской автономии наблюдали за работой по восстановлению «крыши, наружных фасадов, мозаики и дверей», говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Комиссия приняла решение об исключении церкви Рождества Христова из списка памятников, находящихся под угрозой исчезновения, во время встречи в Баку, которая началась 30 июня и будет продолжаться до 10 июля, говорится в заявлении.

Первоначальная церковь была построена в IV веке нашей эры, однако два столетия спустя ее заменили новым зданием. При этом напольные мозаики из оригинальной церкви остались. Позже здание церкви неоднократно перестраивалось.

В течение рождественского сезона паломники со всего мира посещают храм и грот в нем, который считается местом рождения Иисуса.

{* *}