Top.Mail.Ru

Проект еврейского центра в Перми обсудят с населением

05.07.2019

Проект строительства еврейского центра в Перми вновь вынесли на общественное обсуждение. Как сообщает «Коммерсантъ Пермь», муниципальные органы власти заново объявили публичные слушания по вопросу строительству общинного комплекса. Предыдущие слушания были отменены по запросу МИРО «Еврейская община Перми».

Члены городской комиссии по землепользованию и застройке отмечают, что часть жителей района по-прежнему настроена против строительства еврейского центра, и опасаются, что слушания снова будут отменены. Однако председатель комиссии, первый замглавы администрации города Виктор Агеев предложил все же провести публичные слушания, «чтобы выяснить мнения». По мнению Агеева, значительная доля протестов против строительства «была накручена, мягко говоря, откровенно одиозными людьми». По итогам обсуждения члены комиссии поддержали повторное назначение публичных слушаний единогласно.

Еврейская община ведет переговоры с властями Перми о выделении земельного участка для строительства объекта с 2013 года. Первоначально планировалось возведение религиозного объекта в Разгуляе, однако общественность выступила против строительства культового сооружения в историческом центре. Против второго участка на публичных слушаниях выступили казачество и представители общества охраны памятников. В 2015 году мэрия согласовала участок на ул. Энгельса, и хотя предоставление земли около года оставалось под вопросом, в 2016 году участок был передан общине в безвозмездное пользование.

{* *}