Top.Mail.Ru

Кинопродюсер Артур Браунер умер в возрасте 100 лет

08.07.2019

7 июля ушел из жизни известный немецкий кинопродюсер Артур Браунер, сообщает Deutche Welle. Ему было 100 лет.

Артур Браунер родился в еврейской семье в Польше. Он пережил Холокост и Вторую мировую войну, до начала которой жил и учился в Лодзи, а затем с семьей бежал в СССР. Позже его родители эмигрировали в Израиль, а сам он переехал в Западную Германию и стал одним из самых известных продюсеров послевоенного кино.

Основной темой продюсируемых Браунером фильмов стала тема преследования евреев нацистами. Среди его работ отмечается фильм «Белая роза» (Die Weisse Rose, 1982), в котором рассказана история Софи Шолль и антифашистской группы сопротивления «Белая роза», а также «Сад Финци-Контини» (Il giardino dei Finzi-Contini), который был удостоен премии «Оскар» как лучший иностранный фильм 1972 года.

Браунер также создал отмеченный наградами «Заговор с целью убийства Гитлера» (The Plot to Assassinate Hitler) о неудачной попытке Клауса фон Штауффенберга убить Адольфа Гитлера в 1944 году.

В 2010 году в Мемориале Холокоста «Яд Ва-Шем» в Израиле был открыт медиацентр имени Браунера, который тот назвал «венцом карьеры в кино».

{* *}