Top.Mail.Ru

В синагогу Дрогобыча внесен свиток Торы

08.07.2019

На прошлой неделе в украинском Дрогобыче состоялась торжественная церемония внесения свитка Торы в местную хоральную синагогу, которая была восстановлена в прошлом году. Примечательно, что внесение свитка Торы в синагогу стало в Дрогобыче первым со времен Второй мировой войны. На церемонии присутствовали украинские раввины и представители еврейских общин из разных городов, местные жители и потомки еврейских семей Дрогобыча, специально приехавшие из Израиля и США.

Хоральная синагога Дрогобыча была построена в XIX века. До начала Второй мировой войны в городе проживало около 17 тыс. евреев. Старейшие члены общины рассказывали, что в 1936 году здесь шестой премьер-министр Израиля Менахем Бегин сочетался браком со своем женой Ализой. Синагога также изображена на знаменитой картине Маурицио (Моше) Готтлиба «Евреи молятся в синагоге в Йом-Киппур», которая сегодня является частью экспозиции тель-авивского художественного музея.

После окончания Второй мировой войны здание синагоги сначала использовали как склад тканей и хранилище соли, затем в качестве мебельного магазина, в пристройках разместили продуктовые склады. В 1990-е годы здание передали еврейской общине города. Позже оно было разграблено и подожжено, многие годы находилось в аварийном состоянии.

В 2013 году началась реконструкция синагоги, осуществленная при поддержке российского бизнесмена Виктора Вексельберга, который родился в Дрогобыче.

{* *}