Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ опубликовал фотографии туннеля ХАМАСа на границе с Газой

10.07.2019

Пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала фотографии и видеозаписи с места обнаружения нового туннеля террористов ХАМАСа на границе с сектором Газы, сообщает Newsru.co.il.

Туннель был обнаружен в понедельник, 8 июля, в ходе работ по строительству подземного барьера вдоль южной границы с сектором Газы. В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа отмечается, что на месте обнаружения туннеля ведутся работы. Военные специалисты изучают и картографируют подземное сооружение. Предполагается, что этот туннель — старое сооружение, принадлежащее ХАМАСу.

Отмечается, что палестинские СМИ утверждают, что туннель, об обнаружении которого сообщили израильские военные, был построен еще в 2014 году, и о нем уже было известно ЦАХАЛу.

Летом 2014 года, во время антитеррористической операции «Нерушимая скала» были обнаружены десятки туннелей, которые вели на израильскую территорию из Газы. Решение о проведении наземной операции в секторе Газа было принято в значительной степени для разрушения таких туннелей . В ходе операции было разрушено 32 туннеля террористов. В феврале 2015 года был разрушен еще один туннель террористов.

За последние два года военнослужащими ЦАХАЛа было обнаружено 18 туннелей, ведущих из сектора Газы на территорию Израиля.

{* *}