Top.Mail.Ru

Подписано соглашение о помощи еврейским заключенным Самарской области

12.07.2019

Федерация еврейских общин России и УФСИН по Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве. Документ регулирует следующие аспекты взаимодействия структур: список раввинов, имеющих доступ к работе с заключенными; разрешенную к передаче еврейскжую литературу; места на территории колоний, отведенные для богослужений и график посещения заключенных.

ФЕОР организует гуманитарную помощь заключенным и людям, находящимся под следствием: снабжает продуктовыми наборами к традиционным праздникам, медикаментами, религиозной литературой и необходимой атрибутикой иудаики. Важной частью работы является оказание духовной поддержки не только отбывающим наказания, но и их близким людям. Подписанное соглашение делает возможным заниматься этой работой без лишней бюрократии и с соблюдением всех необходимых законных норм, отметили в ФЕОР.

«В русском языке есть устойчивое выражение, пословица: «от суммы и тюрьмы не зарекайся», с которым невозможно поспорить, — прокомментировал сотрудничество с УФСИН президент ФЕОР Александр Борода. — Мы все ошибаемся, иногда люди совершают серьезные ошибки, за которые по закону должны понести наказание. Но наказание не просто так имеет определенный промежуток времени и уровень тяжести, общество уверенно в том, что человек может исправиться, и затем начать жизнь заново. В том, чтобы не потеряться еще больше, чтобы иметь силы осознать свой поступок и начать истинное исправление, необходима серьёзная духовная опора. И религия лучше всего справляется с этой задачей, помогает выстроить жизнь правильно, найти ответы на сложные вопросы, и главное дать надежду на будущее».

Это уже третье соглашение, заключенное между ФЕОР и территориальными органами ФСИН России.

Tэги: ФЕОР
{* *}