Top.Mail.Ru

Фильм о «Берешит» откроет «Лунную неделю» в Москве

15.07.2019

С 18 по 21 июля в Музее космонавтики пройдет «Лунная неделя» — серия мероприятий, приуроченных к 50-летию высадки первого человека на поверхность спутника Земли. Гостей «Лунной недели» ждут научно-популярные фильмы, познавательные лекции и дискуссии о лунных миссиях и космических программах.

Откроет «Лунную неделю» предпремьерный показ фильма «Секунды до прилунения», посвященного израильской лунной миссии «Берешит», сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Лунный аппарат «Берешит», созданный при участии компаний компании SpaceIL и IAI, был запущен с мыса Канаверал (США) 22 февраля. 4 апреля аппарат был выведен на орбиту Луны, таким образом Израиль вошел в короткий список держав, добившихся такого же успеха. При посадке на лунную поверхность 11 апреля произошел сбой основного двигателя и была потеряна связь с аппаратом, в итоге «Берешит» разбился, не завершив запланированную миссию.

Кинопоказ пройдет 18 июля. После показа на вопросы зрителей ответит популяризатор науки и ведущий шоу «Космос без формул» Виталий Егоров. Вход на мероприятие свободный, по предварительной регистрации.

{* *}