Top.Mail.Ru

Экс-губернатор ЕАО приговорен к 4 годам условно

15.07.2019

Районный суд Биробиджана в Еврейской автономной области приговорил бывшего губернатора региона Александра Винникова к 4 годам колонии условно, сообщает «Коммерсантъ». Винникова обвиняли в злоупотреблении полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ — подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

«Суд назначил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и с лишением права занимать определенные должности на три года. Также от него требуется не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию раз в месяц»,— сообщил журналистам представитель суда. Он уточнил, что приговор пока не вступил в законную силу, до того момента мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения.

Александр Винников руководил ЕАО с 25 февраля 2010-го по 24 февраля 2015 года. Экс-главу автономии задержали в октябре 2018 года. Уголовное дело возбуждено по событиям 2014-2015 года, когда Винников руководил регионом. По данным прокуратуры ЕАО, он давал указания и склонял начальника управления здравоохранения к закупке на торгах медицинского оборудования для онкодиспансера по завышенной стоимости. Ущерб оценили в 24 млн рублей.Сторона обвинения запрашивала для Александра Винникова четыре года колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на три года.

{* *}