Top.Mail.Ru

Дмитрий Бертман посвятит спектакль Георгу Отсу

19.07.2019

Театральный режиссер Дмитрий Бертман работает над постановкой «Мистер Георг Отс», посвященной выдающему певцу Георгу Отсу, чье столетие будет отмечаться в 2020 году. Спектакль станет первой премьерой сезона в Московском музыкальном театре «Геликон-опера».

Мировая премьера спектакля состоится 24 июля в рамках Оперного фестиваля на острове Сааремаа в Эстонии, где Отс прожил большую часть жизни, а в Москве первые показы пройдут 25 и 26 сентября, пишет «Театрал».

«В спектакле «Мистер Георг Отс» главного героя нет, – рассказали о постановке в пресс-службе «Геликон-оперы». – Пожалуй, главным героем можно назвать время, в котором жил и творил Георг Отс, ведь он был не просто певцом, он был олицетворением времени».

По словам Дмитрия Бертмана, работа с такими постановками всегда сложна и болезненна, потому что живы люди, которые знали Георга Отса лично. «По этой причине я решил сделать спектакль так, чтобы в нем никто не играл Отса, – пояснил свой замысел режиссер. – Я хочу, чтобы он присутствовал в этой истории «за кадром», чтобы присутствовала музыка, которая его окружала, присутствовали герои, которые были рядом с ним… Одним словом, чтобы создавался эффект его присутствия, но не было бы его визуальной игры».

В спектакле звучат арии, которые исполнял Георг Отс, и любимые произведения. Вместе с Дмитрием Бертманом над спектаклем работают музыкальный руководитель постановки, дирижер Валерий Кирьянов, художник-постановщик Ростислав Протасов и хореограф Эдвальд Смирнов.

{* *}