Top.Mail.Ru

СМИ: Кушнер отправляется на Ближний Восток для обсуждения «сделки века»

22.07.2019

Израильские СМИ сообщают о том, что старший советник американского президента Джаред Кушнер посетит на следующей неделе Израиль и ряд арабских государств с целью обсудить американский план палестино-израильского урегулирования, который называют «сделкой века». Кушнера в поездке будут сопровождать спецпредставитель США на международных переговорах Джейсон Гринблатт и спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

Как сообщает Newsru.co.il, ожидается, что помимо Израиля делегация посетит Иорданию, Саудовскую Аравию и Египет. В ходе консультаций будут обсуждаться как опубликованная ранее экономическая часть, так и политическая. Сроки обнародования последней пока не утверждены из-за грядущих выборов в Израиле.

Ранее Гринблатт заявил, что Белый дом рассматривает вопрос о публикации политической части плана до парламентских выборов в Израиле, которые пройдут 17 сентября, однако окончательное решение еще не принято.

29 июня Белый дом обнародовал 40-страничный документ с экономическими аспектами американского плана урегулирования, в частности предусматривающими инвестиции в Палестинскую автономию и соседние страны в размере $50 млрд. Предлагается в течение 10 лет чуть более половины этой суммы предоставить Палестинской автономии, остальное планируется инвестировать в экономику Египта, Иордании и Ливана.

{* *}