Top.Mail.Ru

На могиле Войновича установили скульптуру Чонкина

23.07.2019

Скульптура главного героя романа Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» появилась на могиле писателя на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вдову писателя Светлану Колесниченко.

«Установлена скульптура, через два дня будет еще установлен портрет [на могиле] Войновича. Скульптура замечательная, ее создавал один из двух братьев, очень известных и талантливых скульпторов — Микаэль Согоян. Они делали скульптуры Горбачеву, Примакову. У них много скульптур на Новодевичьем и Троекуровском кладбищах, очень талантливые два брата. Они работали около месяца. Сама скульптура — 60 см, бронза. Настоящий Чонкин», — сказала она.

Как уточнил сам скульптор Микаэль Согоян, скульптура расположись справа от памятника, она представляет собой бронзовую фигуру Чонкина в военной форме.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (Таджикская ССР; ныне — Душанбе, Таджикистан). Он является автором романов «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042», «Монументальная пропаганда» и других. Писатель также известен как автор текстов ко многим песням, наибольшую известность приобрела «Четырнадцать минут до старта», посвященная космонавтике. В 2001 году за роман «Монументальная пропаганда» Войнович был удостоен Государственной премии РФ.

Диссидентская деятельность Войновича и зарубежная публикация «Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина» повлекли за собой давление на него со стороны Союза писателей СССР и органов государственной безопасности. В июне 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства. В 1981-1990 годах проживал в ФРГ (получил германское гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода». В августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину.

Писатель скончался в ночь на 28 июля 2018 года.

{* *}