Top.Mail.Ru

Израильские медсестры начали бессрочную забастовку

23.07.2019

Утром 23 июля началась бессрочная забастовка медсестер в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях Израиля. Решение было принято накануне вечером руководством отраслевого профсоюза после провала переговоров с представителями местных минздрава и минфина, пишет Ynet.

Минздрав Израиля сообщил, что в течение дня будет отправлено обращение в суд по трудовым конфликтам с требованием признать забастовку необоснованной и немедленно ее прекратить. До того момента в больницах будут осуществляться только сложные операции, услуги, оказываемые в клинических отделениях, сократят до минимума. Будет сокращен и персонал отделений интенсивной терапии.

Требования медсестер касаются сокращения количества больничных коек в отделениях, соблюдения установленных лимитов при "прикреплении" пациентов к медсестрам, увеличения числа медсестер в отделениях. Кроме того, список требований включает введение дополнительных ставок и заморозку системы аккредитации, которая, по мнению медсестер, ставит перед сотрудниками нереальные задачи и стандарты во всем, что касается профессиональных аспектов их деятельности и других параметров.

{* *}