Top.Mail.Ru

Композитор Игорь Крутой отметил 65-летие

30.07.2019

29 июля исполнилось 65 лет российскому композитору и продюсеру Игорю Крутому. С юбилеем Крутого поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Вы создали уникальный творческий стиль, стали автором многих популярных песен, завоевали сердца миллионов людей. Без ваших лирических мелодий невозможно представить современную отечественную эстраду. А ваши сольные программы с успехом проходят не только в России, но и за рубежом», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

Игорь Крутой родился 29 июля 1954 года в городе Гайворон Кировоградской области (Украинская ССР). Автор более 300 песен, среди исполнителей которых Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте и др. Основатель и председатель жюри международных конкурсов эстрадных исполнителей «Новая волна» и «Детская Новая волна», член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. В 1991 году был удостоен звания Заслуженный деятель искусств РСФСР, кроме того имеет звания народного артиста РФ (1996) и Украины (2011).

{* *}