Top.Mail.Ru

Израильские ученые проведут эксперименты в космосе

31.07.2019

Европейское космическое агентство в сотрудничестве с министерством науки и технологий Израиля и компанией Space Pharma планируют провести в октябре 2019 года четыре эксперимента в космосе.

По данным Ynet, один из опытов будет посвящен изучению реакции бактерий на антибиотики в условиях невесомости.

Еще два эксперимента посвящены определению способности некоторых ферментов разрушать бактериальные культуры, а также возможности прикрепления белка альбумина к молекулам крови. Четвертый опыт будет проводиться для выявления корреляции между поведением молекул ДНК и старением клеток человеческого органи

«Чтобы изучить процесс, с помощью которого бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам, мы стремимся понять, какие условия влияют на него, и одним из таких условий может быть гравитация. Вся область биологических исследований в космосе еще находится в зачаточном состоянии. Способность медицинских центров и исследовательских лабораторий отправлять подобные эксперименты в космос является поистине редкой и уникальной», – сказал руководитель лаборатории исследований инфекционных заболеваний в медицинском центре «Шиба» Охад Гал-Мур.

{* *}