Top.Mail.Ru

В Курской области откроют музейный комплекс Даниила Гранина

31.07.2019

На месте села Волынка, где родился писатель Даниил Гранин, будет открыт проект «Колыбель», посвященный писателю. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на врио губернатора Курской области Романа Старовойта.

Старовойт рассказал, что проект предполагает создание культурологического центра — комплекса, в который войдут часовня, музей творческого наследия, фестивальный комплекс с открытой сценой, амфитеатром, гостевым домом и площадкой для палаточного городка, где возможно будет проводиться фестиваль, посвященный Гранину.

Согласно указу президента России Владимира Путина, 2019 год объявлен Годом Гранина в России, официальная программа празднования включает более 120 событий, большинство из которых пройдет в Санкт-Петербурге.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в поселке Волынь в семье лесника. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения. Печататься начал в 1949 году. Основное направление и тема произведений Даниила Гранина — реализм и поэзия научно-технического творчества. Наиболее известны его романы «Искатели», «Иду на грозу» и «После свадьбы», а также «Блокадная книга». Скончался в 2017 году в возрасте 98 лет.

{* *}