Top.Mail.Ru

Умер «принц Бродвея» Гарольд Принс

01.08.2019

В возрасте 91 года умер Гарольд Принс – продюсер и режиссер мюзиклов, создатель «Вест-сайдской истории», «Скрипача на крыше», «Кабаре», «Суини Тодда», «Фантома оперы» и многих других известных постановок. «Переоценить значение Принса для мюзикла невозможно, — сказал о нем композитор Эндрю Ллойд Веббер. — Все современные музыкальные театры обязаны ему практически всем». 31 июля, в день смерти Принса, театры Бродвея притушили вывески в знак скорби.

Гарольд Принс родился в Нью-Йорке в 1928 году в семье немецких евреев. Вместе с родителями он часто посещал театр и, по его словам, уже с раннего детства не сомневался, что свяжет с ним жизнь. После службы в армии Принс начал работать помощником режиссера на Бродвее и вскоре занялся продюсированием спектаклей. Среди его главных удач как продюсера – постановка «Скрипача на крыше» по мотивам Шолом Алейхема в 1964 году. Это был первый бродвейский мюзикл, преодолевший рубеж в 3000 спектаклей. В 1960-е годы Принс попробовал себя в роли режиссера – и стал автором таких всемирно известных постановок как «Эвита», «Фантом оперы», «Кабаре» и многих других.

В 2015 году Гарольд Принс сам стал героем мюзикла «Принц Бродвея», в котором собрали хиты из поставленных им спектаклей.

{* *}